В Италии 17 ноября скончался бывший глава сицилийской мафии Сальваторе «Тото» Риина. Об этом написала газета Republica.

87-летний Сальваторе Рина умер в тюрьме города Парма. Он страдал от рака и в последнее время был в искусственной коме. Для его семьи сделали исключение и разрешили посетить его в госпитале тюрьмы.

Риина стал главой сицилийской мафии «Коза ностра» в конце 70-х годов и оставался им до ареста в 1993 году. При руководстве «Тото» сицилийская мафия начала вести войну с итальянским государством, чтобы запугать власти. Самыми известными его жертвами стали итальянский политик Сальво Лима, командир карабинеров в Палермо Карло Альберто далла Кьез, а также два борца с мафией: Паоло Борселлино и Джованни Фальконе.

Убийства последних двух вызвали широкое общественное возмущение. В итоге Риина арестовали в 1993 году. Глава мафии представлялся обычным бухгалтером, а на суде заявлял, что никогда не слышал ничего о мафии. Его обвиняли в организации не меньше 150 заказных убийств. В итоге суд приговорил Риина к пожизненному лишению свободы.

После ареста Риины сицилийская мафия продолжила политику «войны против государства». В результате атак на популярные туристические места погибли десять человек, а 93 получили ранения. Только в 1995 году, когда пришел новый «босс» Бернардо Провенцано, «война» прекратилась.

В конце 90-х сицилийская мафия утратила свои позиции в преступном мире Италии. Это произошло после того, как другая группировка под названием «Ндрангета» практически стала монополистом в торговле кокаином в Европе. Тем не менее, итальянские власти продолжают бороться с мафиозными организациями, в том числе с «Коза ностра».