В США компания Boston Dynamics 16 ноября показала видео с роботом, который научился делать сальто. Ролик с ним на YouTube уже набрал больше 2,5 млн просмотров.

Андроид Атлас в ролике перепрыгивает с одной платформы на другую и запрыгивает на высокие препятствия, а потом делает сальто назад.

В конце видео Boston Dynamics показала неудачные дубли. В одном из них Атлас почти потерял равновесие, а в другом — падает на платформу.

Видео

Видео

Как отмечает N+1, умение держать равновесие едва ли не самая сложная задача для робота. Делать это умеют только несколько моделей в мире — например, E2-DR концерна Honda, который поднимается по лестницам и стремянкам и преодолевает на четвереньках завалы.

Boston Dynamics уже публиковали видео с участием андроида в 2016 году. В нем Атлас демонстрировал свое умение поднимать и расставлять тяжелые коробки, вставать после падения и открывать двери. Еще андроид умеет ходить по пересеченной местности.

Boston Dynamics раньше владела Google, но в марте 2016 ее приобрела компания SoftBank — крупнейший инвестор в IT-бизнес. В ноябре 2017 года компания показала одну из своих последних разработок: четвероногого робота SpotMini.

Ссылки по теме:

Супруги из Нью-Йорка создали робота для чистки унитаза — RTVI, 12.11.2017

В Вашингтоне робот-охранник утопился в фонтане — RTVI, 18.07.2017