Федеральное сетевое агентство Германии запретило детские «умные часы», чтобы родители не подслушивали за учителями. Об этом сообщает газета Spiegel.

Регулятор запретил часы с функцией мониторинга. Она позволяет включать микрофон в часах удаленно — с помощью приложения на смартфоне родителей. При этом владелец часов и окружающие могут не знать, что микрофон работает.

Часы рассчитаны на детей от пяти до 12 лет. Многие родители подключались к часам, кода их дети были в школе, и подслушивали за учителями.

В Федеральном сетевом агентстве сказали, что запрет приравнивает такие часы к незарегистрированным устройствам для передачи информации, пишет Welt. Регулятор уточнил, что уже «принял меры» в отношении некоторых компаний, которые продавали часы в интернете. В агентстве добавили, что могут потребовать от владельцев уничтожить часы и прислать доказательства этого.

В феврале регулятор запретил игрушки My Friend Cayla. Кукла записывала вопрос ребенка на встроенный микрофон и пересылала его приложению на смартфоне родителей, чтобы они смогли ответить. Европейская организация потребителей пожаловалась на компанию Mattel and Genesis Toys, которая производит Cayla. Эксперты заявили, что подобные куклы могут незаконно собирать и передавать персональные данные.