Журналист радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Адас Штайф обвинила в домогательствах бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта. Об этом сообщает газета Jerusalem Post.

Штайф рассказала, что Ольмерт «прижал ее к стене» перед интервью для Израильского общественного телевидения. По словам журналистки, премьер-министр что-то прошептал ей на ухо, и она тут же его оттолкнула.

Позже она написала в своем твиттере, что рассказывала о произошедшем многим знакомым, и не забывала об этом. Штайф добавила, что женщины должны говорить о таком даже спустя 30 лет.

72-летний Ольмерт сказал, что не приближался к Штайф «ни на один метр» и такого никогда не было.

Ольмерт был мэром Иерусалима с 1993 по 2003 год, а потом еще шесть лет работал премьер-министром Израиля.

В 2014 году окружной суд Тель-Авива признал Ольмерта виновным в коррупционных преступлениях, которые он совершил на посту мэра Иерусалима. Его приговорили к штрафу и шести годам тюрьмы, но позже Верховный суд Израиля сократил срок до 18 месяцев. Ольмерт начал отбывать наказание в феврале 2016 года и вышел на свободу в июле 2017 года. Политика отпустили раньше при условии, что он пройдет программу реабилитации: до окончания срока он будет работать волонтером в благотворительных организациях.

Осенью в США начался крупный скандал; продюсера Харви Вайштейна обвинили в домогательствах к актрисам. Его исключили из Гильдии продюсеров Америки, Американской киноакадемии и уволили из компании The Weinstein Company, которую Вайштейн основал со своим братом.

После этого в домогательствах обвинили актера Кевина Спейси, фотографа Терри Ричардсона, комика Луи Си Кея, экс-президента США Джорджа Буша-старшего, бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего секретаря кабинета министров Уэльса Карла Сарджента. Прокуратура Лос-Анджелеса решила создать специальную группу по расследованию сексуальных преступлений.

Ссылки по теме:

Продюсер «Чудо-женщины» не будет работать над продолжением фильма из-за обвинений в домогательствах — RTVI, 16.11.2017

В Голливуде прошел марш против сексуальных домогательств — RTVI, 13.11.2017

Прокуратура Лос-Анджелеса создаст спецгруппу по расследованию сексуальных преступлений в Голливуде — RTVI, 10.11.2017

Американский комик Луи Си Кей согласился с обвинениями в сексуальных домогательствах— RTVI, 10.11.2017

Бывший министр Уэльса покончил с собой после обвинений в непристойном поведении — RTVI, 07.11.2017