В Германии прошел конкурс «Молодежное слово года — 2017». Победителем стало выражение «I bims». Об этом сообщает Deutsche Welle.

«I bims» — то же самое, что «ich bin», то есть «я». Первым этапом конкурса было онлайн-голосование, на котором «I bims» заняло только 10-е место. Большинство пользователей проголосовали за фразу «geht fit», то есть «все хорошо» или сленговое «норм», но судьи в финале выбрали «I bims».

В пятерку самых популярных слов вошли «selfiecide» — «селфицид», «looten» — «затариться», «squad» — «тусовка» и «sozialtot», то есть человек, которого нет в соцсетях. Еще одним из самых популярных слов стало «lit» — аналог английского «cool» или русского «топчега», а также комбинация «nice» и «Frankenstein» — «nicenstein», то есть «чумовой».

В список лучших слов вошел термин для тех, кто сидит в приложении для знакомств Tinder — «Tinderjährig». Здесь обыгрывается немецкое слово «minderjährig» (малолетний), и перевести его можно как «тиндерлетка». К интимно-личной сфере относится и «schatzlos». Дословно оно переводится как «бесценный», но в сейчас у него появилось еще одно значение: так называют людей без пары. Популярным оказался глагол «tacken» — постить что-то в сети или отправлять СМС, сидя в туалете.

Десятое место досталось «Napflixen». Слово произошло от названия компании Netflix, и означает людей, которые засыпают под сериалы.

Конкурс проводит издательский дом Langenscheidt, который занимается выпуском словарей. По данным организаторов, в этом году в голосовании участвовали около миллиона человек.

В прошлом году «Молодежным словом года» стало выражение «am Fly sein», то есть «угорать». В 2015 году победило слово «smombie» или «смартфонные зомби» — люди, которые смотрят в мобильные телефоны на ходу.