Президент США Дональд Трамп принял решение о включении Северной Кореи в список стран, спонсирующих мировой терроризм, сообщает телеканал CNN.

Трамп сообщил о решении вернуть КНДР в список стран-спонсоров терроризма утром 20 ноября. «Это должно было случиться уже давно», — заявил Трамп во время совещания в Белом доме. По его словам, северокорейский режим «неоднократно» спонсировал террористические акты, включая «заказные убийства за рубежом». Конкретных примеров Трамп во время своего выступления не привел.

Кроме того, Трамп сообщил, что 21 ноября Министерство финансов США объявит новый раунд санкций против северокорейского режима.

КНДР была исключена из списка стран, спонсирующих мировой терроризм, президентом Джорджем Бушем-младшим в 2008 году. Сейчас в этот список входят три страны: Судан, Сирия и Иран.

13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура (Малайзия) произошло заказное убийство Ким Чен Нама, сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Судя по записям с камер видеонаблюдения, к нему подбежали две девушки. Одна отвлекла его внимание, а вторая брызнула в лицо какой-то жидкостью и накинула платок, чтобы она впиталась в лицо. Потом они скрылись. Ким Чен Наму стало плохо, ему вызвали скорую, он умер через 20 минут по пути в больницу. Медики установили, что для убийства использовали нервно-паралитический агент VX. ООН считает его оружием массового уничтожения.

Девушки, которых вскоре задержали, не признали свою вину. По словам обвиняемых, они думали, что участвуют в розыгрыше для телешоу.

Власти Малайзии, Китая и США считают, что за убийством стоят северокорейские спецслужбы. Пхеньян называет это «провокацией», за которой, наоборот, стоят Южная Корея, Китай и Запад.

Ссылки по теме:

Обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына привезли на место преступления под охраной и в бронежилетах — RTVI, 24.10.2017

В суде Малайзии назвали имена еще четверых подозреваемых в убийстве брата Ким Чен Ына — RTVI, 12.10.2017

На одежде женщин, которых судят за убийство брата Ким Чен Ына, нашли следы отравляющего вещества — RTVI, 5.10.2017