Росгидромет опубликовал результаты мониторинга радиационной обстановки в России в сентябре. Данные говорят о том, что с 25 сентября по 1 октября на Южном Урале произошел выброс рутения.

Содержание рутения в пробах, полученных с постов Аргояш и Новогорный в Челябинской области, равнялось 76,1 тыс. и 52,3 тыс. микробеккерелей на кубометр. Это соответствует уровню «экстремально высокое загрязнение», уточнило ведомство. Фон предыдущего месяца был превышен в 986 и 440 раз.

В министерстве общественной безопасности Челябинска 21 ноября сказали, что не получали информацию о загрязнении от Росгидромета.

До этого о повышенном содержании рутения в воздухе сообщали Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) и Германское федеральное ведомство по защите от радиации (BfS). Там уточняли, что рутений зафиксировали в концентрации, которая не представляет опасности для здоровья человека. Кроме Франции рутений в воздухе зафиксировали в Норвегии, Швеции и Италии.

«Гринпис» утверждал, что наибольшую концентрацию рутения Росгидромет обнаружил рядом с комбинатом «Маяк», принадлежащим Росатому. В госкорпорации информацию о выбросе в России радиоактивного вещества на предприятиях Росатома отрицали. «Гринпис» пообещал отправить заявление в прокуратуру с требованием провести проверку «возможного сокрытия радиационной аварии».

Для людей, попавших под воздействие рутения в высокой концентрации, это может грозить расстройством иммунной системы и онкологическими заболеваниями. Рутений не существует в природе и возникает в отработанном ядерном топливе. Вещество применяют при лучевой терапии.