Школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в бундестаге с речью о немецком солдате, который погиб в плену во время Второй мировой войны. В России подростку начали угрожать, а местный Департамент образования начал проверку в гимназии, где он учится. RTVI следит за развитием этого скандала.

  • 19 ноября несколько гимназистов из Нового Уренгоя приняли участие в Центральном траурном митинге в бундестаге. Один из учеников выступил с докладом о немецком солдате Георге Йоханне Рау. Школьник восстановил биографию солдата по архивам и открытым источникам и узнал, что тот участвовал в Сталинградской битве, но уже после окончания сражений попал в лагерь для военнопленных и умер «от тяжелых условий» в 1943 году. По словам школьника, родственники солдата узнали о его судьбе только в 2016 году. Возможно, Рау похоронили недалеко от лагеря в селе Бекетовка под Волгоградом.
  • Видео

    Видео

    Старшеклассник рассказал, что под впечатлением от истории Рау посетил братскую могилу солдат Вермахта под Копейском. Он сказал, что его огорчили «могилы невинно-погибших людей, среди которых многие не желали воевать» и вспомнил, что его прадед рассказывал о «невероятных трудностях», которые солдаты испытывали во время войны. Школьник выразил надежду на то, что в мире больше не будет войн.

  • Видео

    Видео

    Первым на выступление обратил внимание блогер и общественник из Свердловской области Сергей Колясников. Как пишет Ura.ru, он попросил администрацию президента, ФСБ и Генпрокуратуру оценить работу программы, по которой подросток ездил в бундестаг. Позже речь школьника раскритиковала журналистка Юлия Витязева; ее заметку опубликовало агентство News Front, которое «видит своей целью защиту интересов русской цивилизации и показ истинного лица противников русского мира». Витязева назвала доклад гимназиста «диверсией» и «оправданием фашизма». Она добавила, что это «первый шаг к осуществлению одного из главных стремлений Запада — заставить Россию платить и каяться».

  • Новость о выступлении школьника в бундестаге стала сюжетом в «Яндекс.Новостях». Об этом рассказали больше 200 российских изданий. Некоторые издания опубликовали заметки с кликбейтными заголовками. Например, «Колокол России» выпустил новость под названием «Российский школьник оправдал фашизм с трибуны Бундестага», а «Комсомольская правда» опубликовала материал под заголовком «Перепрониклись… Почему российские школьники скорбят о „невинно погибших“ солдатах вермахта». Агентство Ura.ru озаглавило материал так: «Школьник с Ямала покаялся в бундестаге за „невинноубиенных бойцов Вермахта“. „Выступил на все деньги!“»
  • 20 ноября комитет по международным делам Совета Федерации попросил правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проверить учебную программу в школе №1, где учится подросток. А депутат регионального парламента от КПРФ Елена Кукушкина направила запрос о проверке этой гимназии в департамент образования и прокуратуру.
  • В пресс-службе губернатора ЯНАО сказали, что «СМИ сместили акцент в речи школьника». По словам мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза, подросток «хотел показать, что не все немцы рвались воевать», а «интерпретацию искренних слов ребенка можно расценить как провокацию против всего российского народа».
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что школьник «не имел ввиду ничего плохого» и волновался. Он считает, что выступление школьника «вряд ли требует реакции администрации президента», потому что это «совершенно непонятная экзальтированная травля».
  • Мать подростка Оксана Десятниченко рассказала, что его оскорбляют, обзывают и угрожают ему. «Целью его доклада было вспомнить уроки войны и не допустить того ужаса», но, по словам женщины, школьника неправильно поняли. Десятниченко подчеркнула, что десятиклассник ехал в Германию с миссией мира, а не для разжигание конфликта. Школьник вернулся домой 21 октября. Его встречали родственники, представители администрации и гимназии, «чтобы оказать психологическую поддержку». По словам директора департамента образования Нового Уренгоя Михаила Терещенко, подростка не будут переводить на дистанционное обучение, несмотря на угрозы.
  • Департамент образования Нового Уренгоя начал служебную проверку гимназии №1, в которой учится подросток. Специалисты должны изучить доклад подростка «на спорность» и встретиться с учителем, который помогал готовить выступление. Также в ситуации разбирается Министерство образования и науки России.
  • Источники в администрации Нового Уренгоя рассказали изданию Znak.com, что к ним поступил запрос из ФСБ о том, есть ли у Десятниченко родственники на Украине.

Ссылки по теме:

Российский школьник выступил в бундестаге: это вызвало скандал на его родине — RTVI, 20.11.2017