Ученые NASA 20 ноября рассказали о форме и цвете первого в истории межзвездного астероида, который обнаружили в октябре. Данные о небесном теле опубликовали на сайте исследовательской организации.

За первым межзвездным астероидом в Солнечной системе наблюдают все обсерватории мира. С момента, как его обнаружили в октябре 2017 года, ученым удалось собрать информацию о его форме, массе и составе.

Астероид, который назвали Оумуамуа, имеет вытянутую сигарообразную форму. В длину он может достигать до 400 метров, что минимум в 10 раз больше его ширины. Ученые считают, что на на нем нет ни воды, ни льда. В течение миллионов лет небесное тело подвергалось воздействию радиации, в результате чего поверхность приобрела красноватый оттенок.

Движение астероида 27 октября
Движение астероида 27 октября
Фото: Ralf Kotulla / Wisconsin Observatory / Wisconsin University

Раньше ученые не встречали астероиды в форме сигары. Пропорции Оумуамуа стали еще одним доводом в пользу того, что на тот раз астрономы действительно имеют дело с небесным телом из-за пределов Солнечной системы. По словам представителя директората космических миссий NASA в Вашингтоне Томаса Цубурхена, это «историческое открытие» поможет исследовать то, как формируются другие звездные системы.

18 октября ученые обнаружили небесное тело, которое двигалось по гиперболе. Сначала исследователи решили, что это комета. В Солнечной системе тела движутся по эллиптической траектории, поэтому они пришли к выводу, что Оумуамуа прилетел из другой системы. Скорее всего, считают ученые, он прибыл от самой яркой звезды в созвездии Лиры — Веги.

Ссылки по теме:

В Солнечной системе впервые нашли комету из-за ее пределов — RTVI, 25.10.2017