Президент Украины Петр Порошенко объявил, что десантникам заменят голубые береты на бордовые. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент пояснил, что новый цвет символизирует кровь, пролитую украинцами в боях за свободу страны и ее территориальную целостность. Фуражки заменят на береты и в повседневной, и в парадной форме для служащих всех званий.

Фото: пресс-служба президента Украины

Порошенко добавил, что бордовые береты используют десантники 59 стран мира, в том числе в 19 странах НАТО. Голубые береты ассоциируются с миротворцами ООН. В десанте их, кроме России, используют только несколько стран мира: Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Болгария.

Фото: пресс-служба президента Украины

Кроме того, в ноябре сменилось официальное название военных частей, в которых служат украинские десантники. Из Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) они становятся Десантно-штурмовыми войсками.

Фото: RTVI

Наконец, профессиональный праздник десантников в Украине перенесли с 2 августа на 21 ноября. С 2017 он перестал совпадать с Днем десантника в России, который в стране с советских времен отмечают 2 августа.