Правительство Израиля 25 июня приостановило проект создания специальной части у Стены плача, где могли бы молиться и мужчины, и женщины. Об этом сообщает газета «Гаарец».

Как пишет Jerusalem Post, проект заморозили из-за давления со стороны ортодоксальных политиков, которые имеют большее влияние на премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. На какой срок заморозили проект — неизвестно. Раввин реформистского движения в Израиле Гилад Карив сказал, что это решение «ослабит связь миллионов евреев в мире с Иерусалимом».

Представители либеральных иудейских сообществ и ортодоксальные последователи иудаизма спорили о создании общей зоны для молитв около 20 лет. В 2013 году Нетаньяху поручил Натану Щаранскому, который отвечает за отношения Израиля с зарубежными диаспорами, найти компромисс. Тот предложил отдать под совместные молитвы участок Стены, который никто не использует. В итоге в 2016 году правительство приняло план. Новым участком должны были управлять представители реформистского и консервативного иудаизма и организация «Женщины Стены».

Стена Плача поделена на женскую и мужскую части. Женщинам строго запрещено читать вслух свитки Торы во время молитвы, использовать ритуальное покрывало талит или трубить в рог шофар.

21 июня в Иерусалиме запретили национальной авиакомпании El Al отсаживать женщин от иудеев-ортодоксов. Представитель этого направления отказался сидеть рядом с женщиной в самолете, стюардесса попросила ее отсесть. В итоге женщина подала в суд и выиграла процесс против авиаперевозчика.