21 ноября появилась информация, что центр Луганска заняли вооруженные люди без опознавательных знаков. За день до этого глава непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий уволил главу Министерства внутренних дел (МВД) ЛНР Игоря Корнета. RTVI рассказывает, что известно о ситуации в Луганске.

20 ноября на сайте главы ЛНР появилось сообщение, что Игоря Корнета отстранили от должности главы МВД республики. Отмечалось, что это сделали из-за уголовного дела, которое возбудили в отношении Корнета. Подробностей этого дела пока нет.

Утром 21 ноября «Сайт города Луганска» написал, что вооруженные люди без опознавательных знаков оцепили здание МВД ЛНР и весь «правительственный квартал». Позже сообщалось, что они захватили здания административного суда ЛНР и Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Источники «Новой газеты» рассказали, что люди одеты в военную форму и вооружены стрелковым оружием и минометами. Еще «Сайт города Луганска» писал, что Корнет забаррикадировался в здании МВД вместе с «Беркутом».

Также сообщалось, что в Луганск прибыли из Донецка три военных грузовика «Урал» с бойцами «Республиканской государственной службы охраны», которые подчиняются главе непризнанной Донецкой непризнанной республики Александру Захарченко.

Днем 21 ноября Корнет опубликовал на сайте МВД ЛНР свое видеообращение. В нем он заявил, что информация о его увольнении — слухи. По его словам, это связано с тем, что полиция получила «неопровержимые доказательства» того, что несколько высокопоставленных чиновников ЛНР причастны к преступлениям. Он назвал три имени: директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. По словам Корнета, после получения этих доказательств его министерство начали дискредитировать в СМИ. Он заявил, что передал все материалы главе ЛНР, который решил возбудить в отношении этих троих людей уголовные дела, а также арестовать их.

Также Корнет рассказал, что в ночь с 20 на 21 ноября МВД «пресекло деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы», которые хотели совершить на территории ЛНР «резонансные диверсионно-­террористические акты». По его словам, большинство «диверсантов» задержали, сейчас ищут оставшихся на свободе их сообщников. Также на сайте МВД появилось открытое обращение от сотрудников ведомства, в котором они просят Плотницкого не заниматься травлей Корнета.

В ответ на это Игорь Плотницкий заявил, что Корнет пытается дестабилизировать ситуацию в ЛНР. Он отметил, что главу МВД отправили в отставку законно, а его попытки оспорить это решение «перешли все границы допустимого» и его сегодняшние действия нелегитимны. Еще он добавил, что нет оснований для ареста Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова. Он сказал, что «следствие ведется, но по другому делу и с другими фигурантами».

Весной 2014 года после присоединения Крыма к России в Донбассе начался вооруженный конфликт между украинскими военными и поддержанными Россией сторонниками независимости. В итоге в регионе появились две непризнанных республики — Донецкая (ДНР) и Луганская (ЛНР). Их не признала ни одна страна-член ООН, в том числе и Россия.