Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснился перед президентом Чехии Милошем Земаном из-за статьи телеканала «Звезда» о «пражской весне». Об этом 22 ноября сообщает РИА Новости.

Статью о «пражской весне» опубликовали на канале «Звезда» 21 ноября. Сначала она называлась «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год», но ее переименовали в «Чехословакия, 1968 год: история «пражской весны»». На момент написания новости статью уже удалили, но ее текст сохранился в кэше гугла.

В материале о «пражской весне» говорилось, что СССР в 1968 году не оккупировал Чехословакию, а предотвратил там революцию и сохранил мир на 20 лет. Автор статьи Леонид Масловский также утверждал, что Чехословакия во время Второй мировой войны «поставляла в войска Германии огромное количество оружия, из которого убивали советских солдат и мирных жителей».

Президент Чехии Милош Земан сказал, что автор статьи «без мозгов», а саму статью назвал оскорблением чешского народа. На сюжет «Звезды» также обратил внимание МИД Чехии. Министр иностранных дел страны Любомир Заоралек в своем твиттере призвал российские государственные СМИ не искажать историю.

22 ноября Земан приехал в Москву на Российско-чешский экономический форум. Он встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и раскритиковал публикацию «Звезды». Он признался, что из-за статьи мог прервать визит в Россию, но решил этого не делать.

Медведев заявил, что эта статья — «публикация отдельного человека» и не отражает позицию России по «пражской весне» и событиям 1968 года. Премьер подчеркнул, что официальную позицию Москвы по этим событиям сформулировали еще в 1993 году, когда Россия и Чехия подписывали договор о дипломатических отношениях.

21 августа 1968 года в Чехословакию вторглись больше 250 тысяч военнослужащих из стран Варшавского договора. Так СССР положил конец «пражской весне» — периоду либеральных реформ первого секретаря ЦК КПЧ Александра Дубчека, которые были направлены на расширение прав и свобод граждан. По оценкам историков, в результате вторжения и оккупации погибли 108 граждан Чехословакии, больше 500 были ранены.