Верховный суд Чехии признал 24 ноября верным решение городского суда Праги о том, что россиянина Евгения Никулина можно выдать в США, передает Чешское телевидение. Окончательно решение остается за министром юстиции.

Никулин пытался опротестовать решение городского суда. Его адвокат Мартин Садилек сказал ТАСС, что заседание Верховного суда должно было бы состоятся позже, поскольку обвиняемый и его защита получили дополнительные материалы от американской стороны за несколько дней до слушания их следовало бы изучить.

Чешская полиция совместно с американскими агентами ФБР задержали Никулина 5 октября 2016 года в Праге. В США его обвинили в незаконном доступе к данным социальной сети LinkedIn и к серверам фирм Dropbox и Formspring.

В ноябре 2016 года Москва направила в Министерство юстиции Чехии запрос о выдаче Никулина. В России его обвинили в краже $3450 через Webmoney. Это преступление, по версии следствия, он совершил в 2009 году.

В том же месяце экстрадиции Никулина потребовал и Вашингтон. В мае 2017 года пражский горсуд постановил, что Никулина могут выдать как России, так и США. Обвиняемый опротестовал решение суда об экстрадиции в США, и дело направили в Верховный суд. По чешским законам, суды выносят постановления о возможности выдачи обвиняемых иностранным государствам, но окончательное решение принимает министр юстиции.

Дело Никулина «Дождь» связывал с деятельностью группы заместителя руководителя Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова. Троих членов «группы Михайлова» арестовали в декабре 2016 года. Их аресты связали с деятельностью хакерской группы «Шалтай-Болтай». Как утверждает источник «Дождя» в ФСБ, Михайлов был ее куратором.

В феврале 2017 года участников «группы Михайлова» обвинили в госизмене в пользу США, и, в частности, в передаче засекреченной информации американским спецслужбам. Источники «Дождя» утверждали, что фигуранты дела рассказали американцам о русских хакерах. Предположительно, именно «группа Михайлова» сдала США Никулина и сына депутата Госдумы от ЛДПР Романа Селезнева. Последнего в апреле 2017 года приговорили к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве.

Ссылки по теме:

«Дождь»: арестованные за госизмену сотрудники ФСБ рассказали США о русских хакерах — RTVI, 23.08.2017