Американские покупатели потратили рекордные $7,9 млрд в интернет-магазинах 23-24 ноября во время Дня благодарения и «черной пятницы». Об этом сообщает Reuters.

Агентство ссылается на данные исследовательской компании Adobe Digital Insights, которая учитывала статистику по 100 крупнейшим ритейлерам страны. Онлайн-покупки в США в эти выходные выросли на 17,9% по сравнению с 2016 годом.

В то же время объем продаж через обычные магазины снизился. Многие продавцы предвидели это, и не стали пополнять в них товарные запасы. Вместо этого, они вложились в обновление своих сайтов и расширили возможности доставки. Adobe Digital Insights ответила, что уже 40% покупок в этом году пришлось на интернет-магазины. В 2016 году через них продали всего 29% товаров.

Компания также прогнозирует, что в так называемый киберпонедельник 27 ноября объем продаж в американских магазинах поставит абсолютный исторический рекорд и достигнет $6,6 млрд.

На фоне успешных продаж крупнейшего американского ритейлера Amazon состояние его основного совладельца Джеффа Безоса тоже поставило исторический рекорд и превысило $100 млрд.

День благодарения — один из главных праздников в США. Его отмечают в четвертый четверг ноября. Эта традиция пошла со времен первых переселенцев в Америке, которые благодарили бога за хороший урожай в конце сезона. Позже в американской торговле появилась традиция устраивать на следующий день после праздника «черную пятницу» с большими скидками на товары, чтобы расчистить склады накануне пикового сезона продаж перед Рождеством. В понедельник после этих выходных проходит последняя волна распродаж в магазинах электроники — «киберпонедельник».

Ссылки по теме:

Состояние основателя Amazon в «черную пятницу» превысило $100 млрд — RTVI, 25.11.2017