Социальная сеть Facebook признала успешными испытания программы, которая определяет потенциальных самоубийц и позволяет оперативно оказать им помощь. Об этом 27 ноября написал на своей странице в фейсбуке основатель компании Марк Цукерберг.

Facebook начал испытания новой программы с использованием искусственного интеллекта в марте 2017 года. Соцсеть сканировала тексты и комментарии пользователей на территории США и пыталась определить среди них потенциальных самоубийц. Компания не раскрывает технических подробностей, но в сообщении говорится, что поиск ведется, в том числе, по ключевым фразам: например, «Ты в порядке?» и «Как я могу тебе помочь?».

В случае, если программа определяет человека с мыслями о самоубийстве, с ним связываются сотрудники Facebook и предлагают ему возможные пути решения проблемы. В отдельных случаях специалисты могут обратиться в полицию для предотвращения суицида. Вице-президент Facebook по управлению продуктами Гай Розен рассказал, что за последний месяц специалисты соцсети больше 100 раз связались с потенциальными самоубийцами, чьи намерения выявили с помощью искусственного интеллекта.

По словам Розена, в ближайшее время компания запустит эту программу за пределами США. Он не рассказал, в каких именно странах соцсеть планирует применять новое программное обеспечение. Розен уточнил, что речь идет обо всем мире, кроме стран ЕС, где компания столкнулась с некими «конфиденциальными вопросами», подробности которых Розен не раскрыл.

Другие крупные интернет-компании также пытаются предотвратить самоубийства. К примеру, поисковый механизм Google предлагает пользователям в ответ на определенные запросы позвонить по телефону «горячей линии» по вопросам суицида.