Газета New York Times 28 ноября опубликовала выдержки из дневников информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова с 2014 по 2015 год.

В записи от 13 января 2014 года бывший глава московской антидопинговой лаборатории Родченков писал о коктейле под названием «Дюшес». Коктейль состоит из трех анаболических стероидов и вермута Martini. Он разработал формулу сам, а глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова отвечала за его производство и распространение среди спортсменов. Родченков тестировал допинг на себе и записывал эффект.

В следующей записи он возмущался плохим планом транспортировки «сотен унций чистой мочи», которые спортсмены месяцами собирали в бутылочки от детского питания и от газированных напитков. «Нет четкого понимания плана, это просто кошмар!», — написал Родченков 29 января. Днем ранее двоих российских биатлонистов поймали на употреблении допинга в Австрии.

В записи 1 февраля он рассказал, что осмотрел здание, которое прилегает к его лаборатории. Там под охраной ФСБ хранились образцы мочи. Родченков возмущался, что образцы не отсортировали в алфавитном порядке по фамилиям спортсменов.

3 февраля, за четыре дня до начала Олимпиады в Сочи, он встретился с Виталием Мутко, который на тот момент был министром спорта. На встрече Родченков передал ему список спортсменов, которые употребляют допинговый коктейль. В дневнике он сделал запись о предложении Мутко сохранить лабораторию для новых будущих экспериментов.

Международный олимпийский комитет объявит свое решение об участии российских спортсменов в зимних играх 2018 года в Южной Корее 5 декабря. Россию могут отстранить от участия либо запретить все российские эмблемы на играх: флаг России не будут показывать на церемониях открытия и закрытия, спортсмены должны будут выступать в нейтральной форме, не будет играть гимн страны, пишет NYT.

Родченков уехал в США в январе 2016 года. Там он рассказал ВАДА о подмене анализов российских спортсменов и допинге. Его показания легли в основу доклада юриста Ричарда Макларена 2016 года. После этого федерации начали отстранять российских спортсменов от соревнований. Россия уже лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 из-за дисквалификаций.

В России на Родченкова завели два уголовных дела. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в воспрепятствовании предварительному расследованию. Россия уже лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 из-за дисквалификации спортсменов.

Следственный комитет назвал заявления бывшего главы антидопинговой лаборатории «безосновательными». Как утверждает следствие, он распространял допинг спортсменам, причем они не знали о его свойствах. Затем он уничтожил допинг-пробы и обвинил Россию в «реализации некой допинговой программы».

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Россия лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 — RTVI, 24.11.2017

Российские следователи завели еще одно дело на информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 08.11.2017

Россия объявила в международный розыск информатора ВАДА Григория Родченкова — RTVI, 28.09.2017