Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович осудил приговор Международного трибунала по бывшей Югославии (МБТЮ) шестерым боснийским хорватам, из-за которого генерал Слободан Пральяк выпил яд. Об этом сообщает Reuters.

Пленкович сказал, что недоволен решением суда в Гааге, и подчеркнул, что самоубийство Пральяка — свидетельство «моральной несправедливости по отношению к шести боснийским хорватам и всему народу Хорватии».

МБТЮ 29 ноября подтвердил приговоры шести хорватским генералам. После решения суда один из бывший военных Слободан Пральяк выпил яд в зале заседания. Ему вызвали скорую, но спасти не смогли. Спустя несколько часов он умер в одной из больниц Гааги.

Видео

Видео

Слободан Пральяк вместе с Ядранко Прличем, Бруно Стоичем, Миливой Петковичем, Валентином Чоричем и Бериславом Пушичем были лидерами непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна. Она образовалась в 1991 году после отделения Боснии и Герцеговины от Югославии и начала Боснийской войны.

Конфликт на территории республики начался между босняками-мусульманами, православными сербами и хорватами-католиками. Во время войны руководство Герцег-Босны участвовало в «хорватизации», или этнических чистках, своей территории. Непризнанная республика просуществовала до 1994 года, когда она вошла в состав Федерации Боснии и Герцеговины по Вашингтонскому соглашению.

В 2004 году шестерых генералов обвинили в преступлениях против человечности и нарушениях военных законов. Пральяка среди прочего обвиняли в том, что он не препятствовал массовым убийствам мусульман в общине Прозор в 1993 году. В 2013 году суд приговорил лидера боснийских хорватов Прлича к 25 годам лишения свободы. Пральяк тогда получил 20 лет тюремного заключения.

Ссылки по теме:

Умер хорватский генерал, который принял яд в Гаагском трибунале — RTVI, 29.11.2017

Хорватский генерал заявил, что принял яд в Гаагском трибунале — RTVI, 29.11.2017