Власти Аргентины 30 ноября прекратили поиск 44 членов подводной лодки «Сан-Хуан», которая пропала 15 ноября. Об этом сообщает InfoBae.

Продолжение: В Аргентине отложили траур по погибшим подводникам

Как сказал представитель аргентинского флота Энрике Бальби, спасатели превысили время поиска экипажа в два раза от планируемого и «в целом возможного». «Шансов на то, что кто-то из экипажа остался жив, нет», — сказал он.

Командующий военно-морской базой в порту Мар-дель-Плата, к которой была приписана подлодка, сказал, что Аргентина будет искать судно дальше. Но если выяснится, что оно опустилось на глубину больше 500 м, поиски окончательно прекратят.

Несколько судов, участвовавших в поисково-спасательной операции, уже вернулись на аргентинскую базу в Комодоро-Ривадавиа. Среди них американское судно Atlantis, норвежское Sophie Siem и уругвайское Didi-K.

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября, когда была в Атлантическом океане примерно в 400 км от южного побережья Аргентины. На борту были 44 человека. Власти Аргентины 20 ноября сообщали, что уловили звуки, которые могли доноситься с борта. Но эти данные не подтвердились.

28 ноября командование аргентинского флота рассказало, что на последнем сеансе связи с подлодки сообщили о пожаре в батарейном отсеке. Из-за попадания морской воды в систему вентиляции в одной из батарей произошло короткое замыкание. Аккумулятор задымился, но пожар потушили. В аргентинском флоте утверждали, что несколько раз приказывали экипажу субмарины вернуться на базу в Мар-дель-Плата.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

ВМС Аргентины: на пропавшей подлодке перед потерей связи случился пожар — RTVI, 28.11.2017

ВМС Аргентины подтвердили, что в зоне пропажи подлодки был взрыв — RTVI, 23.11.2017

Россия присоединилась к поискам пропавшей подводной лодки «Сан-Хуан» — RTVI, 23.11.2017

CNN: ВМС Аргентины уловили звуки, которые могли доноситься с борта пропавшей подлодки — RTVI, 20.11.2017

Пропавшая аргентинская подлодка пыталась выйти на связь — RTVI, 19.11.2017

В Аргентине пропала военная подлодка, на борту которой 44 человека — RTVI, 17.11.2017