В поправках ко второму чтению законопроекта о жестоком обращении с животными сделали исключение для Курбан-Байрама. Об этом 2 декабря сообщил председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает «Интерфакс».

По словам Крашенинникова, под действие статьи не будут попадать жертвоприношения, которые проводят в Курбан-Байрам, и другие религиозные обряды. «Это традиционный исламский праздник и он имеет многовековую историю», — объяснил депутат.

Еще законопроект не касается случаев, когда животных усыпляют по ветеринарным показаниям. По статье также не будут наказывать охотников и владельцев сельскохозяйственных животных.

22 ноября Госдума в первом чтении одобрила поправки в статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. По действующему законодательству за живодерство дают полгода ареста, а за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — до двух лет лишения свободы. Авторы законопроекта предлагают увеличить максимальные сроки до трех и пяти лет лишения свободы соответственно. Еще в статью хотят добавить наказание за истязание животных в присутствии малолетних или публикацию видео и фото издевательств в интернете. За это также смогут осудить на срок до пяти лет.

7 ноября зоозащитники начали голодовку у Госдумы. Они требовали назначить второе чтение законопроекта «Об ответственном обращении с животными», которое откладывают с 2011 года. Активисты отмечают, что подобного закона вообще нет в России, а статья в Уголовном кодексе не предусматривает наказание, например, за негуманную охоту. Спустя две недели после начала голодовки Юрий Корецких объявил, что продолжение протеста не имеет смысла. По его словам, проведение второго чтения законопроекта заблокировали «на самом высоком уровне».

Курбан-байрам — традиционный исламский праздник, посвященный окончанию хаджа. В этот день проводят обрядовые жертвоприношения. Жертвенным животным может стать баран, верблюд или корова. По правилам, жертве должно быть не меньше полугода, и у нее не может быть никаких изъянов.

Ссылки по теме:

Госдума поддержала поправки в статью УК о жестоком обращении с животными — RTVI, 22.11.2017

Зоозащитники объявили бессрочную голодовку у Госдумы — RTVI, 17.11.2017

Двум жительницам Хабаровска дали реальные сроки за жестокое обращение с животными— RTVI, 25.08.2017