В Киеве 3 декабря люди в военной форме и балаклавах заблокировали телеканал NewsOne. Они не стали прерывать эфир, но потребовали сменить редакционную политику. Об этом сообщается на сайте телеканала.

UPD. Петр Порошенко назвал недопустимым давление на СМИ.

UPD. Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал протестующих перестать блокировать телеканал. А владельцам и редакторам NewsOne министр посоветовал «прекратить провоцировать людей».

Около 16:00 по местному времени к территории канала подъехал грузовик с мешками, активисты заблокировали въезд колючей проволокой. Они потребовали от владельца NewsOne депутата Верховной Рады Евгения Мураева извинений за то, что он назвал Евромайдан «государственным переворотом», а не революцией. Они также обвинили канал в пророссийской политике.

Активисты потребовали уволить некоторых ведущих и изменить политику канала на «патриотическую проукраинскую» с «прокремлевской». Только после этого, по их словам, они снимут блокаду.

Редакция канала связала события с тем, что NewsOne — единственный канал, который транслировал «Марш за импичмент» Петра Порошенко. Его организовал бывший губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Акция прошла 3 декабря в Киеве.

Исполнительный продюсер канала Василий Голованов считает, что люди в форме мешают работе журналистов. По его словам, NewsOne всем дает возможность высказаться в эфире.

Телеведущая Диана Панченко от лица телеканала обратилась в эфире к телезрителям, президенту Украины Петру Порошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову. Она попросила взять ситуацию с телеканалом под личный контроль и защитить свободу слова.

Видео

Видео