В Замоскворецком суде Москвы прокурор 4 декабря попросил приговорить бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Об этом сообщил корреспондент RTVI.

UPD. Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев попросил суд вынести оправдательный приговор. По словам адвоката, в полномочия Улюкаева не входило решение по приватизации «Башнефти».

Прокурор попросил исключить из обвинения признак «вымогательство» и квалифицировать преступление как «получение взятки».

Обвинение считает вину Улюкаева полностью доказанной, подчеркнул прокурор Борис Непорожный во время прений.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Как утверждает следствие, он требовал деньги за положительное заключение по приватизации «Башнефти». Министра задержали в ноябре 2016 года после встречи с Сечиным в офисе его компании.

Как утверждает глава «Роснефти», Улюкаев сам определил размер взятки и забрал деньги. Подсудимый свою вину не признал и сказал, что это «заранее спланированная провокация». По его словам, он был уверен, что в сумке, которую ему передал Сечин, лежат бутылки вина.

Главу «Роснефти» как главного свидетеля четыре раза вызывали в суд, но он так и не пришел под различными предлогами. 27 ноября адвокат «Роснефти» объяснил, что у Сечина плотный график, который к концу года станет еще плотнее. Тогда защита Улюкаева отказалась от допроса свидетеля. Адвокаты сказали, что «вынуждены» это сделать. Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев сомневается, что суд сможет вынести приговор без показаний Сечина.

28 ноября, на последнем заседании, защита бывшего министра снова попросила вызвать свидетеля для допроса, но судья на этот раз отказал и предложил перейти к прениям сторон.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Би-би-си: Феоктистов получил $2 млн для Улюкаева у «частного инвестора» — RTVI, 04.12.2017

На суде по делу Улюкаева взвесили сумку с $2 млн — RTVI, 28.11.2017

Защита Улюкаева отказалась от допроса Сечина в суде — RTVI, 27.11.2017

Би-би-си: Сечин рассказал, что только он слышал, как Улюкаев вымогал $2 млн у «Роснефти» — RTVI, 24.11.2017

Адвокат «Роснефти» о суде по делу Улюкаева: график Сечина будет загружен до конца года — RTVI, 22.11.2017

Улюкаев: Сечин организовал провокацию взятки — RTVI, 16.08.2017