В Киеве следователи Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обыском в квартиру бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом 5 декабря написал в своем фейсбуке сторонник политика Давид Сакварелидзе.

UPD. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Саакашвили «в очередной раз удивляет», пишет ТАСС. Он добавил, что «от поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике, путь был тернистый». Песков отказался комментировать заявление Саакашвили о причастности Владимира Путина к подготовке его «похищения». «Не привыкли реагировать на заявления людей, которые сидят на крыше», — сказал он.

Сотрудники СБУ пришли к Саакашвили около восьми утра и взломали дверь в его квартиру. После этого политик залез на крышу. Там он просил сотрудников СБУ не подходить к нему и угрожал, что прыгнет с крыши. Еще он произнес речь, в которой требовал «не допустить его похищения». «Порошенко — вор, Порошенко — изменник народа Украины. Чтобы со мной ни произошло. Народ, я призываю выйти на улицы и продолжать бороться», — кричал он с крыши. «Я выражаю возмущение в связи с тем, что режим Порошенко с Путиным имеют цель задержать меня и передать олигархам в тюрьму в Украине или Грузии. Это приказ Путина», — также сказал Саакашвили.

Видео

Видео

Позже народный депутат Юрий Деревянко рассказал УНИАНу, что Саакашвили сняли с крыши и задержали.

Адвокат Павел Богомазов рассказал ТАСС, что Саакашвили предъявили подозрение в попытке свержения государственной власти.

По данным источников УНН, обыски в квартире Саакашвили связаны с уголовным делом, по которому политика подозревают в получении денег на протестные акции от соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича. Эту же версию подтвердили источники издания УНИАН.

Возле дома политика собрались его сторонники. Также там находился спецназ, который никого не пускал внутрь дома. УНИАН пишет, что там произошли столкновения между силовиками и сторонниками Саакашвили. Также издание сообщает, что там были слышны выстрелы.

17 октября в Киеве начались массовые протесты, возглавляемые Саакашвили. Тогда в центре Киева собрались несколько тысяч человек. После этого акции проходили практически еженедельно. Протестующие требуют от украинских властей создать антикоррупционные суды, отменить депутатскую неприкосновенность и принять новый избирательный закон — перейти к пропорциональной системе выборов с открытыми списками.

В конце июля Саакашвили лишили украинского гражданства. 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в пункте пропуска «Шегини». После этого полиция завела на него уголовное дело по статье о незаконном пересечении границы. Позже суд признал его виновным в этом и оштрафовал на 3400 гривен ($130).