В Киеве сторонники бывшего губернатора Одесской области и лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили заблокировали дорогу возле его дома и не дают силовикам увезти политика. Полиция применила против активистов слезоточивый газ. Об этом 5 декабря пишет РИА Новости.

UPD. УНИАН пишет, что сторонники Михаила Саакашвили вытащили политика из машины силовиков.

Возле дома Саакашвили в центре Киева собрались не меньше 100 человек. УНИАН пишет, что сторонники политика пытались перевернуть автомобили, стоящие рядом с машиной, в которой находится Саакашвили, но им не позволили сделать это силовики. После этого активисты встали живым щитом и заблокировали движение.

На одном из автомобилей сторонники Саакашвили устроили импровизированную сцену и произносят оттуда речи. Они призывают жителей Киева присоединиться к ним.

Между активистами и правоохранителями произошли столкновения. Неизвестные бросали дымовые шашки и петарды, также были слышны выстрелы. Один из сторонников Саакашвили облил себя бензином и пытался поджечь.

Директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко рассказал, что в результате пострадали несколько человек, а также силовики. Одного из протестующих задержали. К дому Саакашвили стягиваются бойцы Нацгвардии.

Утром 5 декабря следователи Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обыском к Михаилу Саакашвили. После этого политик залез на крышу, угрожал, что прыгнет оттуда и произнес речь, в которой обвинил президента России Владимира Путина в причастности к подготовке его «похищения».

Позже Саакашвили спустили с крыши задержали. Ему предъявили подозрение в попытке свержения государственной власти. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что Саакашвили организовывал митинги в Украине за деньги бывшего президента страны Виктора Януковича с целью захвата власти.

В середине октября в Киеве начались массовые протесты, которые возглавляет Саакашвили. Акции проходили практически еженедельно. Протестующие требуют от украинских властей создать антикоррупционные суды, отменить депутатскую неприкосновенность и принять новый избирательный закон — перейти к пропорциональной системе выборов с открытыми списками.

В конце июля Саакашвили лишили украинского гражданства. В сентябре он пересек польско-украинскую границу в пункте пропуска «Шегини». После этого на него завели уголовное дело за незаконное пересечение границы. Позже суд признал его виновным в этом и оштрафовал на 3400 гривен ($130).

Фото: RTVI