Генеральная прокуратура Украины 5 декабря опубликовала в YouTube записи разговоров Михаила Саакашвили и беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко, который якобы заплатил ему $500 тысяч за протесты и захват власти.

Как сообщили в Генпрокуратуре, там «получили доказательства финансирования массовых акций протеста». Сергей Курченко сговорился с Саакашвили с целью захватить власть, добавили там.

Разговор между людьми, чьи голоса похожи на Саакашвили и Курченко, записали 20 ноября. Собеседники обсуждают возможности для сотрудничества. Человек с голосом, похожим на Курченко, говорит о том, что у него в Украине «есть бизнес-интересы» и рассказывает о своих возможностях «заходить в разные кабинеты» в России. Предполагаемый «Курченко» спрашивает у собеседника, чей голос напоминает Саакашвили, возможно ли «построить… длинную историю». Собеседник отвечает, что «это отдельный разговор». Разговор завершается договоренностью о том, что «Саакашвили» пришлет своего человека к «Курченко».

Прокуратура также опубликовала записи разговоров близкого к Саакашвили Севериона Дангадзе и представителя Сергея Курченко, имя которого не называют. На одной из записей представитель бизнесмена спрашивает предполагаемого Дангадзе о том, на что «может реально рассчитывать Сергей», если «они придут к власти».

На видеозаписи, которая входит в тот же 30-минутный ролика, предполагаемый «курьер» передает Севериону Дангадзе деньги. Как заявил на брифинге 5 декабря генпрокурор Украины Юрий Луценко, Курченко якобы передал Саакашвили $500 тысяч для организации беспорядков в Киеве и «реванша кремлевских сил».

Северион Дангадзе был задержан 4 ноября в одной из центральных областей Украины при попытке сбежать за границу. Правоохранительные органы заявили, что при себе у него была «часть полученных от курьера денег». Дангадзе подозревают в пособничестве участникам преступных организаций.

Сам Михаил Саакашвили опроверг обвинения в связях с Сергеем Курченко и назвал их враньем. До этого в своем фейсбуке политик написал, что он вообще не знаком с Курченко и «слабо знает, кто он такой».

Революция или цирк: в чем обвиняют Саакашвили. Сюжет RTVI

Ссылки по теме:

Протестующие в Киеве освободили Михаила Саакашвили из машины силовиков — RTVI, 05.12.2017

В Киеве против сторонников Саакашвили применили слезоточивый газ — RTVI, 05.12.2017