Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в округе Вентура на юге штата. Об этом 5 декабря сообщает ABC News.

Огонь охватил уже больше 200 кв. км. Власти эвакуировали 38 тысяч человек из 2,5 тысяч домов. Пожар разрушил 150 зданий, среди которых 60-квартирный жилой комплекс. Еще больше трех тысяч домов под угрозой. 190 тысяч человек в Вентуре и Санта-Барбаре остались без света.

5 декабря спасатели заявили, что из-за аварии во время пожара погиб человек. Позже они уточнили, что погибла собака. Пострадали как минимум двое сотрудников пожарной службы в округе Лос-Анджелес.

Пожар начался 4 декабря у предгорья рядом с колледжем «Томас Аквинас» в 20 км от Вентуры. Сначала огонь охватил 200 кв. м., но из-за сильного ветра он быстро распространился по лесу и приблизился к городам Санта-Пола и Вентура. Студентов колледжа и жителей эвакуированных городов отвозят в центры временного размещения в Вентуре и в городе Охай.

Леса Калифорнии горели в сентябре 2017 года. В октябре произошло еще несколько крупных лесных пожаров. Они уничтожили почти 7 тысяч домов. Погибли как минимум 42 человека. Ущерб от пожаров составил больше $1 млрд.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

В Калифорнии из-за лесных пожаров эвакуировали тысячу домов — 05.12.2017, RTVI

Страховые убытки от лесных пожаров в Калифорнии превысили миллиард долларов — 20.10.2017, RTVI