В Москве двоих активистов SERB задержали после нападения на фотовыставку Джока Стерджеса «Без смущения». Его работы 8 декабря облили пахучей химической жидкостью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из руководителей движения и экс-депутата Замоскворечья Игоря Брумеля.

UPD. Полиция задержала мужчину, который облил фотографию на выставке. На него составили протокол по статье «Мелкое хулиганство». В пресс-службе МВД России по Москве рассказали ТАСС, что 47-летний мужчина, которого до этого привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Задержанных активистов доставили в полицию. Правоохранители выясняют, причастны ли они к попытке испортить фотографии Стерджеса. Пока неизвестно, обливали ли они фотографии.

8 декабря в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер на открытии выставки Джока Стерджеса «Без смущения» его работы облили пахучей химической жидкостью. Его задержала охрана Центра, потом приехала полиция. Позже корреспондент RTVI сообщал, что на место происшествия выезжали сотрудники Следственного комитета.

В 2016 году активист SERB Александр Петрунько обливал фотографии Стерджеса мочой. После этого организаторы выставки решили закрыть ее. Еще сенатор Елена Мизулина и уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова пожаловались на фотографии в Генпрокуратуру. Они просили проверить выставку на предмет детской порнографии. Спустя год Следственный комитет заявил, что фотографии «относятся к категории художественных ценностей». Возбуждать уголовное дело не стали.

Ссылки по теме:

В Москве на открытии выставки Стерджеса его работы снова облили мочой — RTVI, 08.12.2017