Компания Apple собирается купить мобильное приложение Shazam, которое распознает музыкальные композиции. Сумма сделки может составить £300 млн (около $403 млн). Об этом 9 декабря пишет TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

Один из источников издания рассказал, что речь идет о девятизначной сумме. По словам другого источника, сумма сделки может составить £300 млн.

По данным издания, Apple и Shazam совершат сделку на этой неделе и объявят об этом 11 декабря, но, как пишет TechCrunch, «все может измениться». По данным источников газеты Financial Times, сделка также может состояться на следующей неделе.

TechCrunch обратилось за комментариями к Shazam и Apple. В Shazam не ответили, а в Apple от комментариев отказались.

Компанию Shazam основали в Великобритании в 1999 году задолго до появления одноименного приложения. С 2002 года она была известна под названием «2580» — цифры, которые набирали пользователи с мобильного телефона. Чтобы получить данные о треке, пользователям нужно было включить композицию на 30 секунд, после чего им присылали СМС-сообщение с названием песни и именем исполнителя. Современное интернет-приложение запустили только в 2008 году.

По данным Crunchbase, с момента своего основания компания Shazam Entertainment Ltd. привлекла $143,5 млн инвестиций. В 2014 году компанию оценивали в $1 млрд.

В сентябре 2016 года в Shazam говорили, что приложение загрузили больше миллиарда раз. TechCrunch отмечает, что сейчас эти цифры, вероятно, выше, но большое количество загрузок приложений не всегда отражают прибыль. В том же году Shazam впервые за 17 лет получила операционную прибыль.