Московский городской суд приговорил за шпионаж к 12 годам колонии строгого режима гражданина Эстонии, предпринимателя Райво Суси. Об этом 11 декабря сообщает «Интерфакс».

Процесс над Суси проходил в закрытом режиме. Так как его дело имеет гриф «совершенно секретно», то подробности дела не уточняются.

Его адвокат Алексей Толпегин сказал, что обвинения против Суси связаны с некими событиями произошедшими в период с 2004 по 2007 годы. Суси виновным себя не признает, говорила его защита. Он считает себя заложником в отношениях России и Эстонии.

«Интерфакс» со ссылкой на бизнес-регистр Эстонии сообщил, что Суси — совладелец нескольких фирм, которые занимаются поставкой самолетов и их ремонтом. «Настоящее время» сообщает, что среди клиентов компании были миллионеры из авиаклубов России, США, Европы и Великобритании. В 90-х Суси предположительно занимался перевозкой самолетов из России в западные страны.

Одна из компаний, связанных с ним, OU Musket, сотрудничает с эстонским МИДом. Фирма торгует, в том числе оружием и боеприпасами.

Суси задержали в феврале 2016 года в аэропорту Шереметьево, где он делал пересадку на рейс в Таджикистан.