Северо-Кавказский окружной военный суд 13 декабря приговорил Магомеда Маздаева и Рамзана Белялова к 13 и 15 годам колонии общего режима. Суд признал их виновными в захвате заложников в Буденновске. Об этом сообщает РИА Новости.

Подсудимые получили сроки по статье «терроризм». Все остальные обвинения с них сняли за сроком давности. Кроме того, суд частично удовлетворил иски о моральном ущербе, которые подали к Белялову родственники жертв. С него взыскали 300 тысяч рублей.

Адвокат Маздаева Ильяс Тимишев назвал приговор «юридически некорректным». Защита обжалует его.

И Маздаеву, и Белялову после теракта удалось скрыться. Одного из них поймали в июне 2015 года в Чечне, а второго — в конце 2014 года в Волгоградской области. Следователи доказали, что в банду Шамиля Басаева оба вступили добровольно.

Боевики во главе с Шамилем Басаевым напали на город Буденновск в Ставропольском крае 14 июня 1995 года. Они согнали в местную больницу больше полутора тысяч человек и держали их в заложниках. Российские власти пытались штурмовать больницу и вели с террористами переговоры. В итоге требование боевиков вывести российские войска из Чечни удовлетворили. Те отпустили большинство заложников, а с оставшимися уехали в Чечню и отпустили их там.

Из-за теракта погибли 129 человек, больше 400 были ранены. По делу осудили 26 человек, еще 22 человека находятся в федеральном розыске. Басаев погиб в 2006 году в Ингушетии при взрыве грузовика с боеприпасами.

После теракта министр внутренних дел, глава ФСБ и губернатор Ставропольского края ушли в отставку. Госдума приняла специальный закон, который запрещает удовлетворять требования террористов.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

«Кавказский узел»: в Грозном задержали участника теракта в Буденновске — RTVI, 31.07.2017