Мэрия Москвы назвала провокацией акцию московских муниципальных властей «День свободных выборов», которую они планируют провести 24 декабря. Об этом 13 декабря сообщает ТАСС.

12 декабря глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин написал в своем фейсбуке, что 24 декабря в Лермонтовском сквере пройдет мероприятие «День свободных выборов». Там гражданам расскажут об их избирательных правах и подарят сувениры. Еще всех желающих будут записывать в наблюдатели на грядущие выборы президента России, добавил Яшин.

В тот же день оппозиционный политик Алексей Навальный призвал своих сторонников прийти на эту акцию. Он написал, что муниципальные депутаты могут проводить праздники и звать на них любое количество людей.

Но в мэрии эту акцию сочли провокацией. Как рассказал руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников, организаторы мероприятия должны уведомить о нем префектуру и городскую администрацию за месяц до его проведения, если количество участников превысит пять тысяч. В департамент 12 декабря таких уведомлений не поступало, добавил Черников.

В ответ Яшин 13 декабря написал, что он проинформировал префектуру Центрального округа Москвы и местное МВД. По словам Яшина, праздничные мероприятия «в таком формате» проходят во всех районах города, а организаторы «Дня свободных выборов» соблюдают законодательство. Он предположил, что мэрии не нравится тема акции и ее участники, поэтому власти и сочли мероприятие провокацией.

По закону депутаты любого уровня должны согласовывать проведение массовых мероприятий. Мероприятия до пяти тысяч человек согласовывает местная префектура, а если участников больше, то правительство Москвы. В июле в России вступил в силу закон, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам. Они могут проходить в форме митинга, шествия, собрания или в специально отведенных местах.

Ссылки по теме:

Навальный позвал сторонников на акцию московских муниципальных властей — 12.12.2017