Глава Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный 13 декабря опубликовал свою предвыборную программу.

В программе политик пообещал, что повысит минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей и снизит ставки по ипотеке с 11% до 2%. Кроме того, по мнению Навального, нужно сократить присутствие государства в экономике, сделать бюджет прозрачным и перераспределить налоговые поступления и бюджетные полномочия от центра в регионы.

Оппозиционер собирается активно бороться с коррупцией. Для этого он предлагает создать специальную независимую структуру. Политик обещает вернуть в Россию деньги, которые «похитили» и спрятали за рубежом коррупционеры.

Еще Навальный хочет ввести визовый режим со Средней Азией и странами Закавказья, чтобы контролировать приток трудовых мигрантов, смягчить наказания по экономическим преступлениям и восстановить независимость СМИ от государства. Россия должна стать президентско-парламентской республикой, а церковь нужно отстранить от участия в государственных делах, считает политик.

Навальный объявил о планах баллотироваться в президенты в декабре 2016 года. Но глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что зарегистрироваться на выборах в 2018 году у политика по действующему в России закону не выйдет, так как у него есть судомость по делу «Кировлеса». У Навального будут «все шансы» после 2028 года, уточнила она.

Сам оппозиционер настаивает, что юридических препятствий для его выдвижения нет. Как говорит политик, в конституции записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Ссылки по теме:

Ходорковский поддержит на выборах президента России Навального и Собчак — RTVI, 09.12.2017