Президент России Владимир Путин проводит ежегодную пресс-конференцию. Для него она уже тринадцатая по счету. RTVI рассказывает о главных ответах президента на вопросы журналистов.

— Владимир Путин заявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году как самовыдвиженец.

— Путин подтвердил, что посол России в США Сергей Кисляк встречался с командой Трампа, но считает, что это нормальная мировая практика.

— Путин предлагает отменить налог на индивидуальных предпринимателей и объявить амнистию по долгам за капремонт (это 41 млрд рублей). Непонятно, идет ли речь только об амнистии по капремонту или о полной отмене этого налога.

— Путин назвал ошибкой назначение Григория Родченкова на пост главы Российского антидопингового агентства. Президент России сказал, что знает, кто принял это решение, но не назвал имен.

— Путин сравнил Алексея Навального с Михаилом Саакашвили в ответ на вопрос Ксении Собчак и сказал, что россияне не хотят «майдана».

— В ответ на вопрос журналистки из Чечни Путин сказал, что «Рамзан все правильно делает. Пусть продолжает».

— Путин сказал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин мог бы и явиться в суд по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева и «повторить все то, что он излагал в ходе предварительного следствия».

Видео

Видео

Каковы главные итоги пресс-конференции Путина. Репортаж RTVI.