Канцлер Германии Ангела Меркель изменила свое мнение по поводу легализации однополых браков. Она разрешила депутатам от Христианско-демократического союза голосовать по этому вопросу в соответствии с их собственными убеждениями. Об этом 27 июня сообщил Spiegel.

В ходе заседания Меркель призвала депутатов голосовать, руководствуясь личными убеждениями. «Я бы хотела свести дискуссию в направлении решений по совести», — сказала канцлер.

Мартин Шульц, лидер социал-демократов, второй крупнейшей фракции в немецком парламенте, призвал в своем твиттере провести голосование по поводу легализации гей-браков как можно скорее, не дожидаясь сентябрьских выборов в Бундестаг. Этот вопрос могут вынести на голосование 30 июня.

До недавних пор возглавляемый Меркель Христианско-демократический союз выступал против однополых браков. Сама Ангела Меркель в ходе предвыборной кампании 2013 года отрицательно высказалась по поводу усыновления детей однополыми парами.

Закон о зарегистрированных жизненных партнерствах, позволяющий лицам одного пола вступать в гражданское партнерство, был принят в Германии в 2001 году. Однополые пары, состоящие в партнерстве, не имеют права на усыновление детей.