В Риге прошла третья по счету акция в защиту сохранения образования на русском языке в школах Латвии, сообщает Delfi.

В шествии, по информации организаторов, приняли участие пять тысяч человек.

Участники акции «Кольцо света», организованной Русским союзом Латвии (РСЛ), выступили с протестом против образовательной реформы.

Мирослав Митрофанов, сопредседатель «Русского союза Латвии», заявил, что движение планирует организовать общенациональный референдум. На нем жители Латвии должны будут решить вопрос о сохранении государственных русскоязычных школ. РСЛ предлагает вернуться к восстановлению закона о меньшинственном образовании, который в Латвии приняли в 1919 году.

Обновленный закон об образовании, одобренный правительством 5 декабря, вскоре должны внести в сейм Латвии. Власти Латвии планируют к 2020-2021 годам полностью перевести обучение в старших классах общеобразовательных школ на латышский язык.

Переход будут осуществлять постепенно. В начальной школе образование останется билингвальным, в средних классах 20% предметов оставят на русском языке. С 10-го по 12-й классы обучение будет проходить только на государственном языке. При этом русскоязычному населению разрешат изучать на своем языке литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Ссылки по теме:

Правительство Латвии одобрило реформу русских школ — RTVI, 5.12.2017

В Латвии снова запустили петицию за образование на русском после того, как часть подписей забраковали — RTVI, 29.11.2017

В Риге прошло массовое шествие против реформы русских школ — RTVI, 16.11.2017