ФСБ предотвратила теракты, которые сторонники ИГИЛ (запрещена в России) планировали совершить в Петербурге 16 декабря. Об этом 15 декабря сообщила служба.

UPD. В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что предполагаемые члены ИГИЛ планировали устроить теракт в Казанском соборе. Одного из задержанных 18-летнего Евгения Ефимова уже арестовали.

ФСБ задержала семь предполагаемых членов террористической организации ИГИЛ. Как считают силовики, задержанные планировали сразу несколько терактов 16 декабря: самоподрыв смертника «в одном из культовых заведений города» и убийства в местах массовых скоплений людей.

Видео

Видео

У предполагаемых террористов нашли большое количество взрывчатки, компоненты самодельных взрывных устройств, оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Как уточняют в ФСБ, ячейкой ИГИЛ управляли из-за рубежа через мессенджер Telegram.

12 декабря ФСБ сообщила о предотвращении терактов, которые сторонники ИГИЛ планировали в Москве на Новый год и перед выборами президента в 2018 году.

В 2017 году ФСБ предотвратила почти 20 терактов. Как рассказал директор ФСБ Александр Бортников, всего за год силовики уничтожили больше 50 террористических ячеек.

Ссылки по теме:

ФСБ: в Москве предотвратили теракты, которые планировали на Новый год и перед выборами президента — RTVI, 12.12.2017

ФСБ: в Москве задержали членов «спящей» ячейки ИГИЛ — RTVI, 02.10.2017

ФСБ: в Москве предотвратили теракты на 1 сентября — RTVI, 31.08.2017