Свадьба принца Гарри Уэльского и американской актрисы Меган Маркл состоится 19 мая 2018 года. Об этом 15 декабря в твиттере сообщила пресс-служба Кенсингтонского дворца.

Свадьба пройдет в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Дату объявят национальным праздником. Так уже было, например, со свадьбой старшего брата Гарри, принца Уильяма, и Кейт Миддлтон в 2011 году.

До свадьбы принц и его невеста будут жить в коттедже Ноттингем на территории Кенсингтонского дворца.

Маркл — протестантка. Перед свадьбой она пройдет конфирмацию в Церкви Англии. Также актриса получит британское подданство.

О помолвке принц объявил в конце ноября 2017 года. Но тогда не было известно, когда и где пройдет свадьба. Пара рассказала о своих отношениях в ноябре 2016 года, принц тогда сказал, что они вместе уже несколько месяцев. Для Гарри это будет первый брак, а Маркл выйдет замуж уже во второй раз. До этого она была замужем за режиссером Тревором Энгельсоном, но пара развелась в 2013 году.

Принц Гарри — сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены Дианы, которая погибла в автокатастрофе. Он занимает пятое место в очереди на престол, но вскоре станет шестым, так как в семье его старшего принца Уильяма и герцогини Кейт скоро родится третий ребенок.

Маркл родилась в США, Лос-Анджелесе. Она наиболее известна по роли Рэйчел Зейн в сериале «Форс-мажоры». Актриса станет первым членом королевской семьи, в чьих жилах течет афроамериканская кровь.

Ссылки по теме:

Что известно о помолвке принца Гарри и актрисы Меган Маркл — RTVI, 27.11.2017

Принц Гарри объявил о помолвке — RTVI, 27.11.2017