На западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа продолжаются протесты палестинцев против того, что США признали Иерусалим столицей Израиля. В столкновениях с израильскими военными 15 декабря погибли четыре человека, сообщает в своем твиттере Министерство здравоохранения Палестины.

По данным Минздрава Палестины, три человека погибли в Секторе Газа, а еще один — в городе Аната, который находится на северо-востоке от Иерусалима, еще 367 пострадали от пуль и слезоточивого газа. Reuters и Times Of Israel также пишут о четверых погибших, при этом агентство сообщает о 160 пострадавших.

Одного из палестинцев застрелили после того, как он напал на израильских военных с ножом. По словам очевидцев, на нем было надето что-то похожее на пояс смертника.

По неподтвержденной информации, один из застреленных палестинцев был без обеих ног.

6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. После этого по всему миру начались массовые протесты мусульман. Палестинское исламистское движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады, а Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины.

До 1967 года Израиль контролировал только Западный Иерусалим, а Восточный принадлежал Палестине. После событий Шестидневной войны в 1967 году Израиль присоединил и эту территорию. Палестина и большинство европейских стран считают эту территорию оккупированной Израилем.

Ссылки по теме:

Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины — 13.12.2017

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — 13.12.2017

Мусульмане по всему миру протестуют против решения Трампа по Иерусалиму. Фотогалерея — RTVI, 08.12.2017