Республиканцы из обеих палат Конгресса США — Палаты представителей и Сената — согласовали окончательный вариант налоговой реформы. Об этом 15 декабря сообщает Reuters.

Голосование по законопроекту должно состояться на следующей неделе. Финальная версия документа в том числе предлагает снизить корпоративный налог на прибыль с 35 до 21%, начиная с января 2018 года. Кроме того, американские компании освобождаются от большинства налоговых сборов от прибыли, полученной за рубежом. Документ также вводит единовременный налог на репатриацию средств, которые американские компании держат за границей. Агентство отмечает, что шансы законопроекта быть принятым повысились после того, как его поддержали сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Боб Коркер.

Демократы единогласно выступают против поправок, называя их подарком корпорациям и богатым американцам, но у них меньшинство в обеих палатах Конгресса. Законопроект также критикуют, так как по прогнозам он в течение нескольких лет увеличит дефицит бюджета США более чем на $1,5 трлн.

После голосования документ должен будет подписать президент США Дональд Трамп. Законопроект республиканцев — крупнейшая налоговая реформа в США с 1986 года. На фоне новостей о поправках фондовый индекс Доу-Джонса впервые пробил отметку в 24000 пунктов.

Ссылки по теме:

Сенат США поддержал законопроект Трампа о налоговой реформе — RTVI, 02.12.2017

Индекс Доу-Джонса впервые в истории превысил 24000 пунктов — RTVI, 30.11.2017

В палате представителей Конгресса США утвердили законопроект налоговой реформы — RTVI, 17.11.2017

Трамп представил план по снижению налогов — RTVI, 28.09.2017