В городе Серданьола-дель-Вальес в провинции Барселона начали тестировать мотоциклы, которые чистят улицы от экскрементов домашних питомцев. Об этом пишет газета La Vangiardia.

Чтобы очистить улицы, в мотоциклы встроили специальные пылесосы. Двухколесный транспорт может убирать экскременты с тротуаров, мостовых и парковых дорожек. Он не только пылесосит отходы, но и проводит санитарную обработку улиц, чтобы там не размножались микробы.

Экскременты, которые хозяева не убирают на прогулках за своими питомцами, — серьезная проблема для испанских властей. В борьбе с недобросовестными собачниками некоторые испанские провинции уже начали собирать ДНК домашних животных. Идея заключается в том, чтобы по ДНК можно было определить собаку, чьи фекалии остались на улице, а потом оштрафовать ее владельца.

Первым муниципалитетом, который начал выписывать штрафы по этой системе, стал Паретс-дель-Вальес к юго-западу от Барселоны. Там провинившимся собачникам приходится платить по €300 за оставленные на улице фекалии.