США 18 декабря наложили вето на резолюцию Совбеза ООН против признания Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает агентство Reuters.

На очередном заседании Совбеза за резолюцию проголосовали 14 государств, которые входят в его состав. Но США воспользовались правом вето и заблокировали принятие документа.

Проект резолюции составил Египет. В тексте документа не упоминают Дональда Трампа или США. Авторы резолюции лишь выражают «глубокое сожаление по поводу недавних решений относительно статуса Иерусалима».

В документе также говорится о том, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы. Их необходимо отменить в соответствии с резолюциями Совета безопасности. Еще в тексте обратились к другим странам Совбеза с просьбой не переносить свои дипломатические миссии в Иерусалим.

Перед началом голосования специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов сказал, что обеспокоен ростом напряжения в Секторе Газа, а также столкновениями между палестинцами и израильскими военными. По словам Младенова, все это — прямое «последствие решения Соединенных штатов».

Последний раз США воспользовались правом вето в феврале 2011 года, заблокировав резолюцию против расширения израильских поселений в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии.

В общей сложности США с 1990 года 14 раз блокировали принятие резолюций по поводу арабо-израильского конфликта. За все время своего членства в ООН Соединенные Штаты налагали вето на резолюции Совбеза более 20 раз.

6 декабря американский президент Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и поручил построить там здание для американского консульства. Решение осудили многие мировые лидеры, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Мусульмане по всему миру вышли на протесты.

После заявления Трампа на Западном берегу реки Иордан начались столкновения между палестинцами и израильскими военными. Погибли несколько человек, как минимум 250 пострадали. Палестинское движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады против Израиля.

Ссылки по теме:

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — RTVI, 13.12.2017

На Западном берегу Иордан начались столкновения между палестинцами и израильскими военными — RTVI, 7.12.2017

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: как на это отреагировали мировые лидеры — RTVI, 6.12.2017