В Мексике убили 17-летнего видеоблогера, который оскорбил одного из самых влиятельных наркобаронов страны. Об этом 21 декабря написала газета Washington Post.

Два года назад 17-летнего Хуана Луиса Лагунаса Росалеса выгнали из школы, и он переехал в столицу штата Синалоа — город Кульякан. Он завел YouTube-канал под названием «Пират из Кулиакана» и выкладывал видео с вечеринок или короткие ролики, на которых он просто пьет алкоголь.

Как пишет Independent, в инстаграме у него были фотографии с пистолетами и дорогими автомобилями. На него были подписаны 300 тысяч человек, но сейчас аккаунт недоступен. В фейсбуке его читали больше миллиона пользователей.

В одном из последних видео Росалес оскорблял Немсайо Осегера Сервантеса по кличке Эль-Менчо, которого власти США называют одним из самых известных наркобаронов. Через несколько дней блогер был с друзьями в одном из баров в штате Халиско. Туда ворвались неизвестные люди и выстрелили в Росалеса 15 или 18 раз, рассказал генеральный прокурор штата.

Почему блогер оскорбил наркобарона — неизвестно. Следователи связывают убийство с опубликованным видео, но официально эту версию пока не подтвердили, а убийц не нашли.

Эль-Менчо родился в Мексике и в 14 лет нелегально иммигрировал в США. Он поселился в Калифорнии и начал выращивать марихуану. В 19 лет его задержали за кражу и ношение оружия. Тогда же он занялся торговлей метамфетаминами. Со временем он стал влиятельным наркобароном и возглавил один из самых опасных наркокартелей в Мексике «Новое поколение». Власти США разыскивают его по делу о наркоторговле, убийствах, коррупции и за информацию предлагают до $5 млн.