Вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко объявил, что временно покидает пост главы Российского футбольного союза (РФС). Об этом 25 декабря сообщает ТАСС.

UPD2. Виталий Мутко заявил, что в Спортивном арбитражном суде оспорит решение Международного олимпийского комитета (МОК), по которому ему запретили приходить на олимпийские игры. По его словам, именно поэтому он попросил приостановить его работу на посту главы РФС. «Ни в какую отставку я не ухожу», — добавил он.

UPD. Вице-президент РФС Сергей Прядкин сказал, что приостановление работы Виталия Мутко в качестве главы союза «было сделано по уставу». По словам Прядкина, Мутко принял такое решение «на время разбирательств с МОК».

Как уточняет «Коммерсантъ», Мутко приостановил свою работу в качестве президента РФС на полгода. Исполняющим обязанности главы союза назначили генерального директора организации Александра Алаева.

О том, что Мутко собирается объявить об уходе с поста главы РФС, писал «Коммерсантъ». Источники RTVI говорили, что вице-премьер по вопросам спорта уйдет со всех занимаемых постов в ближайшие дни.

Источники «Коммерсанта» связывали уход Мутко из РФС с давлением со стороны ФИФА из-за системы допинга в России. 5 декабря Международный олимпийский комитет пожизненно запретил российскому вице-премьеру приходить на игры.

В первый раз Мутко возглавил РФС в 2005 году. Он пробыл на этом посту до 2009 года, пока Дмитрий Медведев, который тогда был на президентом России, не запретил чиновникам руководить спортивными федерациями. С 2012 года РФС возглавлял Николай Толстых. В 2015 году его отправили в отставку из-за финансового кризиса в союзе, и Мутко, в виде исключения, разрешили совмещать должности и возглавлять РФС.

В 2008-2016 годах Мутко был министром спорта, туризма и молодежной политики. В 2016 году он занял должность заместителя председателя правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Источник: Виталий Мутко уйдет со всех постов в ближайшие дни — RTVI, 25.12.2017

Ъ: Мутко покинет пост главы РФС — RTVI, 21.12.2017

МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду–2018 — RTVI, 05.12.2017