Один из создателей первой в СССР компьютерной сети Валерий Бардин умер в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на жену программиста.

Жена Бардина уточнила, что он умер от онкологического заболевания. Программисту было 63 года.

Программист и основатель Lib.ru Максим Мошков сказал РБК, что смерть Бардина стала для него неожиданностью. Он назвал создателя рунета человеком, «о котором всегда помнишь». Директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников отметил, что вокруг Бардина «образовалось много людей», для которых он был наставником. Колесников назвал Бардина «абсолютно системным человеком» с «четким математическим пониманием мира».

Бардин стал одним из создателей первой в СССР компьютерной сети — «Релком». Ее создали в Москве 1990 году на базе Института атомной энергии имени Курчатова. Сначала сеть соединила компьютеры в научных учреждениях Москвы, Ленинграда и Новосибирска, позже к ней присоединись другие города России. В августе того же года установили и первое для Советского союза зарубежное соединение — с Хельсинским университетом. Спустя месяц появился первый домен для СССР — .su.

Благодаря «Релкому» весь мир узнал об «Августовском путче». КГБ блокировало советские СМИ, и сообщения передавали через интернет-связь с европейской сетью EUnet.

Бардин был одним из разработчиков советской операционной системы ДЕМОС на базе ОС Unix. До 2002 года он занимался развитием новостного интернет-агентства «Национальная служба новостей», а также участвовал в создании Национальной электронной библиотеки.

Ссылки по теме:

Умер один из создателей рунета, автор кодировки KOI8-R Андрей Чернов — RTVI, 17.08.2017

В Москве простились с Антоном Носиком — RTVI, 11.07.2017

Умер один из основателей Рунета Антон Носик — RTVI, 9.07.2017