Первый национальный ангольский спутник «Ангосат», запущенный с космодрома Байконур, перестал выходить на связь. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

Запуск спутника состоялся 26 декабря. Собеседник агентства рассказал, что все системы спутника работали в штатном режиме, но затем связь с ним пропала и от «Ангосата» перестала поступать телеметрическая информация. Официального подтверждения от Роскосмоса пока не было.

Источник ТАСС уточняет, что связь со спутником пропала на этапе раскрытия солнечных батарей. Собеседники агентства называют произошедшее «стандартной ситуацией» и считают, что связь со спутником может быть восстановлена.

Ракету «Зенит-2SБ» со спутником «Ангосат» запустили вечером 26 декабря. Утром 27 декабря стало известно, что спутник отделился от разгонного блока «Фрегат» и вышел на расчетную орбиту.

«Ангосат» по заказу ангольских властей изготовила российская ракетно-космическая корпорация «Энергия». Спутник должен обеспечить связь и телевещание на африканском континенте в нескольких частотных диапазонах. Эксплуатацией спутника занимается ангольская компания «Ангосат». Контракт на создание спутника заключили еще в 2009 году.

Изначально запуск спутника планировали на начало декабря, но затем его отложили из-за неисправности разгонного блока. До этого аналогичный разгонный блок стал причиной аварии при запуске с космодрома «Восточный».

Видео

Видео