Южная Корея вводит новые ограничения в отношении криптовалют. Об этом 28 декабря сообщает Reuters.

Власти намерены запретить в стране анонимное использование криптовалюты. По словам главы Управления по координации государственной политики Хон Нам Ги, открывать анонимные счета с криптовалютой будет запрещено. А в скором времени все счета обяжут привязывать к реальным банковским счетам.

Финансовый регулятор также получит право закрывать криптовалютные биржи. На этом настояло Министерство юстиции, подчеркивается в заявлении правительства Южной Кореи.

По мнению властей, виртуальные деньги не могут играть роль настоящей валюты из-за постоянной изменчивости цены, которая влечет за собой большие финансовые потери. Еще в заявлении написано, что цена на криптовалюту на южнокорейских биржах значительно выше, чем в других странах. Но примеры не приводятся.

Криптовалюта переживает настоящий бум в Южной Корее. В нее вложили свои средства больше миллиона граждан.

По данным издания Cointelegraph, правительство и Центробанк сильно волнует большое количество финансовых пирамид на основе криптовалют и участие в торгах несовершеннолетних инвесторов. Например, в ноябре полиция раскрыла финансовую пирамиду на $200 млн. Еще в стране постоянно появляются поддельные биржи криптовалют. В декабре власти закрыли одну из них (BitKRX), которая представлялась как часть официальной Корейской биржи.

Интерес к криптовалюте значительно вырос в 2017 году. Это связано также с тем, что курс биткойн за год вырос почти в 19 раз. К примеру, если в начале ноября его цена впервые превысила $7 тысяч, то уже к концу месяца он стоил больше $11 тысяч, а в середине декабря пробил отметку в $20 тысяч. Но затем курс криптовалюты начал резко падать. Эксперты связывают это с ростом популярности других валют, среди них эфириум, биткойн кэш. На момент написания заметки биткойн стоит $14 тысяч.

Ссылки по теме:

Биткойн потерял больше трети стоимости за неделю — RTVI, 22.12.2017

Курс биткойна пробил отметку в $20 тысяч — RTVI, 17.12.2017

Курс биткойна превысил десять тысяч долларов — RTVI, 28.11.2017

Южная Корея вслед за Китаем запретила ICO — RTVI, 29.09.2017