Политик Алексей Навальный обжаловал в Верховном суде решение Центризбиркома России (ЦИК), который отказался регистрировать его кандидатом на на президентские выборы 2018 года. Об этом 28 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

Жданов рассказал, что жалобу Навального к ЦИК рассмотрят 30 декабря в 11 утра по мск.

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации, обосновав это тем, что у политика есть судимость по делу «Кировлеса». Во время своей речи в комитете оппозиционер в очередной раз сказал, что Конституция запрещает баллотироваться в президенты только тем, кто находится в местах лишения свободы, а у него — условный срок. Политик также заявил, что ЦИК голосует не против него, а против инициативных групп, которые выдвинули его на пост президента.

Сразу после решения ЦИК Навальный объявил «забастовку избирателей», а 27 декабря анонсировал одноименную всероссийскую акцию. Ее запланировали на 28 января 2018 года.

Кроме Навального, ЦИК отказал в регистрации бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.

ЦИК официально разрешил начать сбор подписей для регистрации на выборах лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, журналистке Ксении Собчак и нынешнему президенту России Владимиру Путину. Кроме того, о желании участвовать в выборах заявили лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин, но решения по этим кандидатам пока нет.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, в годовщину присоединения Крыма к России.