Посол России в США Анатолий Антонов в эксклюзивном интервью ведущей RTVI Екатерине Котрикадзе рассказал, что не испытывает никаких эмоций из-за перспективы появления улицы Бориса Немцова под окнами российской дипмиссии в Вашингтоне.

Антонов подчеркнул, что американские власти сами решают, где и в честь кого называть улицу. Он добавил, что надеется на то, что власти США принимают такое решение из «благородных побуждений». Он и его товарищи «как работали, так и будут работать», сказал российский посол.

Кроме того, в интервью RTVI Антонов заявил, что никто «не ставит под сомнение желание» президента США Дональда Трамп «поладить с Россией». Российский посол предположил, что сделать это американскому лидеру мешает администрация. Еще Антонов рассказал, что, по его данным, у разведки США нет доказательств российского вмешательства в выборы президента США, а тему используют как «разменную карту в политической борьбе».

Видео

Видео

В мае 2017 года комитет сената США одобрил переименование улицы у посольства России в честь оппозиционного политика Бориса Немцова, которого убили в Москве в феврале 2015. Профильный комитет городского совета Вашингтона законопроект также утвердил, теперь его должен одобрить городской совет. Если проект примут посольство России в США получит новый адрес — Борис Немцов Плаза, дом 1.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд признал организатором и исполнителем преступления Заура Дадаева. По его показаниям, мотивом стала поддержка Немцовым антиисламских карикатур во французском еженедельнике Charlie Hebdo. Дадаева приговорили к 20 года колонии строго режима. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет.

Ссылки по теме:

Активисты движения SERB опять сняли мемориальную доску Немцову в Москве — RTVI, 11.10.2017

Верховный суд России отменил штрафы осужденным за убийство Немцова — RTVI, 11.10.2017

Фигуранты дела об убийстве Немцова получили от 11 до 20 лет. Самый большой срок дали Зауру Дадаеву — RTVI, 11.10.2017