300 представительниц кионоиндустрии США создали движение для борьбы с домогательствами и сексуальной агрессией «Время вышло» (Time’s Up). Об этом 1 января пишет газета New York Times.

Среди женщин, которые выступили с инициативой, актрисы Натали Портман, Ева Лонгория и Риз Уизерспун.

Частью кампании стал фонд на $13 млн. Из него будут спонсировать юридическую поддержку пострадавших от домогательств женщин, которые не могут оплатить свою защиту самостоятельно.

Кроме того, создатели движения хотят добиться принятия законов, более жестко наказывающих тех, кто покрывает домогательства. Чтобы привлечь внимание к проблеме харассмента, актрис призывают выйти в черном на красную ковровую дорожку на церемонии вручения «Золотого глобуса», которая пройдет 7 января.

Проблема домогательств стала одной из самых актуальных в Голливуде после прошлогоднего скандала вокруг продюсера Харви Вайштейна. Этот скандал начался с интервью актрисы Эшли Джадд газете New York Times. В нем актриса обвинила Вайнштейна в домогательствах. К Джадд присоединились десятки других известных представительниц Голливуда.

От Вайнштейна ушла жена, его исключили из Американской гильдии продюсеров, Киноакадемии и других организаций, в которых он состоял. История продюсера породила большую волну схожих признаний от жертв других известных и успешных мужчин. Тех, кто не побоялся рассказать о домогательствах, коллективно признали «Человеком года2017» по версии журнала Time.

Ссылки по теме:

Бывшего президента ФИФА Блаттера обвинили в сексуальных домогательствах — RTVI, 11.11.2017

Прокуратура Лос-Анджелеса создаст спецгруппу по расследованию сексуальных преступлений в Голливуде — RTVI, 10.11.2017

Полиция Нью-Йорка сообщила о подготовке ордера на арест Харви Вайнштейна — RTVI, 04.11.2017

Продюсера Харви Вайнштейна пожизненно исключили из Гильдии продюсеров Америки — RTVI, 31.10.2017

Кевин Спейси извинился перед актером, который обвинил его в домогательствах — RTVI, 30.10.2017