Около 200 человек вышли на митинг рядом с управлением полиции Киевской области. Поводом стало убийство юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской. Об этом 2 января сообщает ТАСС.

На акцию пришли представители правозащитных организаций, юристы и родственники погибшей. Они потребовали отправить в отставку руководство местной полиции и оперативно расследовать убийство Ноздровской.

Начальник областного управления полиции Дмитрий Ценов рассказал собравшимся, что за два дня правоохранители уже провели десятки допросов, а следователи устанавливают точную причину смерти Ноздровской. Версия самоубийства не рассматривается.

Во время акции произошло несколько потасовок. Во время одной из них протестующий попытался ударить Ценова, но его остановили полицейские.

Также протестующие просили полицию предоставить охрану дочери и родителям Ноздровской. Ценов согласился выполнить это требование. Кроме того, активисты и полицейские договорились создать группу из десяти человек с участием юристов, участники которой будут контролировать расследование дела. «Чтобы каждый день был отчет и дело было раскрыто», — сказала активистка Лидия Гончаренко.

Ирина Ноздровская пропала 29 декабря по пути из Киева в село Демидов Вышгородского района. Спустя три дня, 1 января, правоохранители нашли ее тело в одной из рек возле Демидова. Глава профсоюза МВД Украины Илья Кива рассказал, что, по предварительным данным, Ноздровскую сбросили с моста в реку. По основной версии, женщину убили из-за ее правозащитной деятельности. Полиция открыла уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры: в сентябре 2015 года ее насмерть сбил Дмитрий Россошанский — племянник районного судьи, который во время аварии был в состоянии наркотического опьянения. В конце мая 2017 года Россошанского признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы.

По словам родственников Ноздровской, ей постоянно поступали угрозы от Россошанского. Об этом же говорил депутат Верховной рады Мустаф Найем. Он отмечал, что на суде отец Россошанского открыто угрожал правозащитнице.